Бокс – олимпийский контактный вид единоборств, где удары разрешены кулаками и исключительно в специальных перчатках. Бокс способствует разностороннему физическому развитию спортсмена, а также воспитанию моральных и волевых качеств, силы духа.

В наши дни бокс не случайно получил столь широкое распространение. Ведущие мировые бойцы получают огромные многомиллионные гонорары за проведенные поединки.

История бокса

История бокса насчитывает пару тысяч лет. Различного рода упоминания о кулачных боях можно встретить в Египте в качестве изображений на фресках. Также интересные подробности содержатся на шумерских и минойских рельефах. Согласно одним данным, первые находки датированы 4000 лет до н.э., другим – 7000 лет до н.э. Считается, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э. Именно в это время он был включен в программу античных Олимпийских игр, тогда же были сформулированы и правила бокса.

Родиной бокса в привычном понимании этого слова является Англия XVII века. Первого чемпиона звали Джеймс Фигг. Интересным фактом о бойце служит то, что до занятий боксом Джеймс был известным фехтовальщиком. Затем он открыл академию бокса и стал обучать желающих основам рукопашного боя.

Джон Грэхэн Чемберс

В 1867 году журналистом по имени Джон Грэхэн Чемберс, был создан первый уникальный свод правил по боксу. Здесь оговаривались следующие критерии:

• размер ринга;
  • длительность раундов;
  • вес перчаток и многое другое

Эти самые правила впоследствии легли в основу современных правил о боксе. В программу Олимпийских игр представленный вид единоборств был включен в 1904 году.

Правила бокса

правила бокса

Боксерский поединок делится на раунды. Каждый отдельный раунд длится 3-5 минут, в зависимости от уровня поединка – профессиональный либо любительский. Как правило, между раундами спортсменам предоставляется 1 минута для отдыха и восстановления сил.

В каких случаях заканчивается боксерский поединок?

• один из участников сбит с ног и не поднимается в течение 10 секунд;
  • после 3-го нокдауна;
  • боксер получил травму и не в состоянии защищаться – технический нокаут

Если бойцы отстояли раунды без нокаута, то победитель назначается по количеству очков. Когда счет одинаковый, победителем становится тот, кто выиграл по очкам большее число раундов. Бывает, случаются бои вничью.
Помимо этого, боксерам не разрешается наносить удары какой-либо частью тела, кроме кулака. Кулаком также запрещены удары ниже пояса, нельзя толкаться, держать соперника, плеваться, кусаться и пр.

Перечислим список запрещенных приемов в данном виде единоборств:

1. удар ниже пояса;
  2. хватание канатов;
  9. повороты спиной к противнику и многое другое

Ход поединка, как правило, находится под контролем рефери. Он может назначать наказание за нарушение правил снятием очков, предупреждением либо дисквалификацией.

Виды бокса

виды бокса

Бокс – вид спорта, который условно классифицируется на 3 типа:

1. любительский;
  2. полупрофессиональный;
  3. профессиональный

Любители, как правило, проводят три раунда по три минуты. Одна минута – перерыв между раундами. Если говорить о профессионалах, то они бьются 8-12 раундов. Отметим, что до 1980-го года бои длились 15 раундов. Но смерть боксера Дук Ку Кима стала основанием к тому, чтобы чемпионская дистанция была сокращена.

Сколько раундов в боксе

раунды в боксе

Количество раундов в боксе также зависит от возраста бойцов. Спортсмены возрастной категории 12-13 лет проводят три раунда, которые длятся по минуте-полторы. Для юниоров назначается три раунда по 2 минуты, если говорить о взрослых спортсменах – то для них оптимальным показателем является 3 раунда по 3 минуты каждый. При этом между раундами обязательно должен быть перерыв в одну минуту.

В правилах бокса для начинающих говорится, что в возрасте 12-13 лет новички проводят 3 раунда по одной минуте, новички-юноши – идентично, взрослые – 3 раунда по 2 минуты. Вне зависимости от возрастных категорий, к турнирам не допускается боец, который занимается данным видом единоборств менее 3-х месяцев.

Бокс как вид спорта: суть боя

бокс как вид спорта

Нокдаун и нокаут – это главное стремление любого боксера. В процессе поединка спортсмен признается попавшим в нокдаун, когда после пропущенного от противника удара он прикоснется к полу какой-либо частью тела. Разумеется, кроме ступней. Отметим, что нокдауном считается зависание на канатах или за ними после нанесения удара или, если боксер стоит на ногах, но однако испытывает трудности, связанные с продолжением поединка.

Когда боец попал в нокдаун, рефери считает до 10. При условии, что после этого спортсмен не может продолжать бой, его оппоненту зачисляется победа нокаутом. Когда же боксер в состоянии взять себя в руки после полученного удара, рефери отсчитывает ему до 8. После этого бой продолжается. Гонг от нокдауна может спасти боксера только в последнем раунде схватки. В остальных случаях отсчет будет произведен и после гонга.

Иногда, когда оба бойца в один момент попадают в нокдаун, отсчет ведется до тех пор, пока один из них находится в этом состоянии. Если же участники соревнования не могут собраться силами по истечении 10 секунд, победу одерживает тот, кто на момент остановки набрал большее количество баллов.

Система определения победителя

определение победителя в боксе

Непосредственно боксерский поединок начинается после удара в гонг. Соперники стремятся набрать как можно больше очков, нанося друг другу различные комбинации ударов. При этом удары можно наносить только в разрешенные части тела – корпус на уровне выше пояса, боковые, а также фронтальные части головы. Следует отметить, что даже сверхчеткие попадания по рукам соперника не приносят очков нападающему боксеру. В то же время судьями не оцениваются слабо нанесенные удары.

Немаловажной особенностью является то, что введенная в боксе система регистрации баллов не присваивает спортсмену ни одного очка, пока минимум трое судей не согласятся с этим фактом. Если же бойцы вступили в размен ударами, и никто не имеет физической возможности нанести жесткий удар, судьи ждут окончания данного момента и начисляют балл тому, кто лучше себя показал. Согласно правилам любительского бокса, в конце поединка победа присуждается участнику, который смог набрать максимальное количество очков. Если же показатель одинаковый у обоих боксеров, судьи определяют достойного по принципу превосходства техники и более уверенного ведения боя. Однако, если и эти факторы не показательны, судьи отдают предпочтение тому, кто лучше защищался в процессе поединка.

Судейство в боксе

судейство в боксе

Соревнования и поединки проходят под наблюдением судейской бригады в следующем составе: