Занятия боксом для детей: в чем польза?

Бокс – это не только боевой вид единоборств, но и прекрасная основа для воспитания в детях мужества, и чувства собственного достоинства, ведь в контексте боксерского поединка изначально заложен кодекс чести и уважения к сопернику. Кроме того, этот спорт, как ни один другой закаляет характер и дисциплинирует.  Помимо чисто физической стороны, каждый поединок несет в себе моральную и интеллектуальную составляющую. Бой двух боксеров – это, в первую очередь, битва стратегий, что само по себе искусство, тогда как мышечная сила и боксерская техника – лишь инструмент. Занимаясь в школе бокса, ребенок сможет достичь успеха не только в спорте, но и в жизни. Задача родителя – при этом правильно выбрать секцию.

Занятия боксом для детей: в чем польза?

В каком возрасте стоит отдать ребенка в школу бокса?

Идеальный возраст для серьезных занятий боксом – от 11-13 лет. Именно в подростковом возрасте начинает формироваться способность мыслить критически, тогда как дети более младшего возраста воспринимают бокс как игру и не способны запомнить выдаваемый тренером объем информации. Психика подростка уже готова принять сложные условия тренировок, ведь что ни говори, но бокс требует полной концентрации. Кроме того, не исключен и фактор физической боли, которую младшие школьники не готовы стойко и мужественно переносить.

Таким образом, записывать ребенка в школу бокса стоит тогда, когда он будет способен осознавать разницу между игрой и поединком, сможет терпеть боль и достойно принимать поражение. До этого момента не столько физическая, сколько психологическая нагрузка может оказаться непосильной.

Занятия боксом для детей: в чем польза?

Однако, все вышесказанное не означает, что ученикам начальных классов вход в школу бокса запрещен. Напротив, заниматься им можно и нужно. Для этого в Московской школе бокса разработана специальная методика тренировок, на которых преобладают игровые и общеразвивающие упражнения, развивающие  ловкость, быстроту реакции, стратегическое мышление. Такие занятия помогут заложить фундамент для дальнейших спортивных достижений, привить интерес к спорту, укрепить тело и волю.

Узнать больше о секции бокса для детей и записаться в Московскую школу бокса вы сможете, обратившись к нашим консультантам.
Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
7459