30 интересных фактов о боксе

Бокс – одна из самых популярных в мире спортивных дисциплин. Этот вид спорта имеет бессчетное число поклонников, а говорить о нем можно бесконечно. Представляем вашему вниманию 30 интересных фактов о боксе, и, возможно, они укрепят вас в решении посвятить часть свободного времени именно этому единоборству.

1. Свод правил бокса, в том виде, в котором он существует и по сей день, разработан участником клуба любителей атлетики Джоном Грехемом Чеймберсом в 1867 году. Спонсором проекта стал Джон Шолто Дуглас, с чьим именем и ассоциируются правила спортивной дисциплины.

2. Олимпийской дисциплиной бокс окончательно стал в 1904 году. Первым чемпионский титул получил Джон Салливан.

3. Бокс подразделяется на профессиональный и любительский. В первом спортсмены причисляются к одной из  17-ти весовых групп, во втором – к 11-ти.

4. Самым дорогим бой Майка Тайсона и Леннокса Льюиса, прошедший в 2002 году. За победу Тайсону заплатили 35 000 000 $.

5. Наибольшее количество билетов было продано в 1993 году в столице Мексики, где состоялся бой между Грэгом Хоггеном и Хулио Чавесом.

6. Рекордсмен по числу боевых нокдаунов – Арчи Мур. В спортивной карьере боксера их насчитывается 145.

7. Выиграл 44 боя подряд нокаутом Ламар Кларк, что является абсолютным рекордом на сегодняшний день

8. А наибольшее количество поединков, выигранных нокаутированием соперника, провел Джордж Форман – 68.

9. Легендарный промоутер Дон Кинг организовал свыше 500 боев чемпионов.

10.  Рекорд по росту профессионального боксера принадлежит не Николаю Валуеву, как это принято считать, а Гогя Миту, спортсмен ростом 2,23 м. Для сравнения, рост Николая Валуева – 2,12 м.

Интересные факты о боксе

11. Раньше всех, в 17-летнем возрасте, титул чемпиона мира по WBA завоевал Уилфрэд Бенитез. А самым юным чемпионом в тяжелой категории стал Майк Тайсон. На тот момент он был несовершеннолетним по американским законам, поскольку ему еще не исполнилось 21.

12. Самым возрастным боксером, завоевавшим мировое первенство, считается Бернард Хопкинс, чей возраст на тот момент составил 46 лет.

13. 25 – именно столько раз подряд Джо Луис получал статус чемпиона, что является абсолютным рекордом.

14. Абсолютным на данный момент рекордсменом среди боксеров по долгожительству стал Джордж Форман, скончавшийся менее чем за год до столетнего юбилея.

15. Меньше всех побыл чемпионом Тони Концонери, который смог удержать свой титул всего 33 дня.

16. Дольше всех чемпионом был Джо Луис, который оставался непобедимым 11 лет и 252 дня.

17. Самым продолжительным поединком, длившимся 7 часов и 19 минут (110 раундов), стал бой между Джеком Бёрком и Энди Боуэном, состоявшийся в 1983 году.

18. Самым непродолжительным считается бой между Пэтом Браунсоном и Майклом Коллинзом, который завершился  за 4 секунды.

19. Рекордный бой настоящих тяжеловесов состоялся в 2007 году между Брэндоном Берри и Джереми МакСпарреном. Общая масса спортсменов – 340 кг.

20. Ни разу за всю 18-летнюю карьеру не был в нокдауне Давид Туа – боксер-тяжеловес.

Интересные факты о боксе

21. Абсолютным рекордсменом по числу беспроигрышных боев стал Роки Марчиано, который выиграл 49 боев, причем 43 их них – нокаутом соперника.

22. Больше всех денег на боксерском поприще заработал Оскар Де Ла Хойя, чей суммарный гонорар составил порядка 300 000 000 $.

23. Настоящими богатырями в боксе считаются тяжеловесы Санни Листон, чей кулак в диаметре имеет 38 см, и Джордж Форман с полуметровым бицепсом.

24. Артуро Гатти, однажды заявивший, что не боится никого и ничего, кроме своей родной матушки, все-таки стал жертвой женщины, погибнув от руки собственной жены.

25. Среди представителей российской творческой элиты, занимавшихся боксом – Александр Розенбаум и Владимир Высоцкий. Но своеобразным первопроходцем среди них стал солнце русской поэзии – Александр Сергеевич Пушкин, который, по свидетельству современников, был единственным в Российской Империи подписчиком английского учебника по боксу. Князь Вяземский в своих мемуарах вспоминал о том, как Пушкин учил его боксировать и привил любовь к этому виду упражнений.

26. Из зарубежных знаменитостей, увлекавшихся боксом, можно отметить самого яркого представителя – Чарли Чаплина. Он не только регулярно посещал бои, но и сам принимал в них участие. И это не удивительно, ведь до того, как он получил всемирное признание в качестве актера, Чаплин подрабатывал в боксерских залах спарринг-партнером.

27. Бокс – вид спорта, который чаще всего присутствует в современном кинематографе. О нем сняты сотни фильмов, многие из которых стали рекордсменами по кассовым сборам.

28. Самым предприимчивым боксером считается Джулиус Френсис. Догадываясь о своем проигрыше в поединке с Майком Тайсоном в 2000 году, он разместил на подошве своей спортивной обуви рекламу  спонсорской компании.

29. В боксе существует четыре разновидности чемпионских поясов. Боксер, собравший три из них, объявляется абсолютным чемпионом планеты. Пояс вручают сразу же после поединка, при этом боксер, защитивший свой титул, должен будет сам вынести трофей, в противном случае его ждет штраф. Пояс чемпиона украшен золотом, драгоценными и полудрагоценными камнями, поэтому он существует в единственном экземпляре. Если спортсмен, выигравший пояс, желает заполучить его в свою коллекцию, он покупает копию стоимостью около 1000 $.

Интересные факты о боксе

30. Чтобы опровергнуть стереотип о том, что бокс – самый низко интеллектуальный вид спорта, в 2003 году была создана новая спортивная дисциплина, сочетающая в себе элементы бокса и шахмат. Первенство определяется в 11 раундах, четные проходят на ринге, а нечетные – за шахматной доской. Победителем становится тот, кто выиграл боксерские раунды нокаутом или же поставил мат в шахматной партии. По аналогии с классическим боксом, спортсмены соревнуются между собой в различных весовых группах. Шах-бокс уже имеет собственную боксерскую ассоциацию и чемпионов мира. 

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
36391