Боксеры чемпионы России и мира

Последнее время боксеры России стали показывать хорошие результаты, одну за другой одерживая победы. Высокий уровень подготовки отмечают не только наши комментаторы, но и иностранные спортивные аналитики. 

Топ-7 боксеров России разных весовых категорий 

Руслан Проводников. Весовая категория – первая полусредняя. Родился в Ханты-Мансийском округе. Боксом начал заниматься в возрасте 10 лет. В качестве тренеров мальчика выступали Евгений Вакуев и Станислав Березин. В 16 лет одержал победу на конкурсе в Греции «Eurocadet Junior Championship». С 2006-го года выступает как боксер-профессионал. Победа в 2013 году над американским боксером Майком Альварадо принесла ему звание чемпиона мира. 

 руслан проводников чемпион мира оп боксу  

Чемпион по боксу Денис Шафиков. Весовая категория – легкая и первая полусредняя. Родился в Челябинской области, башкир – по происхождению. Череда любительских матчей привела его в профессиональную лигу. Победы в 2011 году помогли ему получить звание чемпиона Европы. Отличительной особенностью боксера стало то, что на ринг он выходит в национальном башкирском костюме. Поэтому впоследствии его прозвали Чингисханом.

денис шафиков чемпион европы по боксу 

В число лучших боксеров также входит Артур Бетербиев. Весовая категория – полутяжелая. Этот боксер родом из Чечни. Чемпионом Мира его объявили в 2009 году. Дважды становился Чемпионом Европы, а также обладателем Кубка мира. В 2015 году Бетербиев одержал достойную победу над Габриэлем Кампильо. За свое устрашающее поведение на ринге был прозван Белым Панчером и Волком.

 Артур Бетербиев чемпион мира по боксу 

Боксер России Денис Лебедев. Весовая категория – первая тяжелая. Родился в городе Старый Оскол. Впервые в возрасте 18 лет одержал победу в соревновании в числе юниоров. В Играх Доброй воли в 1998 году взял бронзовую медаль. 13 раз подряд побеждал с 2001 по 2004 гг. Уходил из бокса. Однако вновь вернувшись в представленный вид единоборств вступил в бой с такими боксерами, как Шон Кокс, Гильермо Джонс, Рой Джонсон. В соответствующих кругах его называют Белым Лебедем.

 денис лебедев боксер россии 

Российский боксер Григорий Дрозд. Родился в Кемеровской области. Активно спортом начал увлекаться в 12 лет. Помимо бокса, занимается тайским боксом и кикбоксингом. Иногда выступает в качестве спортивного комментатора. На ринг вышел в 2001-ом году и уже по прошествии 2 лет получил звание «Чемпион России». За 2001-2006 гг. ни разу не проиграл своим соперникам. В последнем бою участвовал в 2015 году. В прессе известен по прозвищу Красавчик.

Григорий Дрозд чемпион России 

Известный боксер Александр Поветкин. Весовая категория – тяжелая. Родился в Курске. Как боксер-любитель показал себя в 133 боях, из них он проиграл всего 7. В 16 лет одержал первую крупную победу в Чемпионате РФ, в 18 заслужил звание победителя национального первенства. В 2004 году принял участие в Летних Олимпийских играх. Отметим, что Поветкин является победителем соревнований по кикбоксингу. В своих кругах носит звание Русского Витязя.

 александр поветкин русский витязь

 

Лучший боксер России Сергей Ковалев. Весовая категория – полутяжелая. Родился в Копейске. С 14 лет стал увлекаться любительским боксом. В 2004 году участвовал в чемпионате РФ, смог дойти до финала. В 2005-ом спортсмен получил титул Чемпиона России. Затем взял титул Чемпиона Мира в числе военнослужащих. С 2008-го становится членом профессионального бокса. 2009-2016 гг. – за это время Ковалев одержал победу над 32 соперниками. На данный момент живет в США, поскольку предпочитает американский ринг. Соперники дали ему прозвище «Разрушитель». 

 сергей ковалев разрушитель чемпион 

 

Лучшие боксеры мира

Майк Тайсон

 майк тайсон тяжелый вес

Майк Тайсон известен миру тем, что он одержал множество побед в боксе. Это самый молодой боец, который стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. Отметим, что ему было всего 20 лет, когда он получил данный титул и был провозглашен самым юным боксером, согласно версии IBF, WBC, WBA. Майк Тайсон, к тому же, популярен в боксе благодаря невероятной скорости движения по рингу.

Мухаммед Али

  мухаммед али лучший боксер мира

Мухаммед Али – не просто лучший боксер мира, но и великий человек. Он отличается не только своей физическими данными, но и силой духа. Спортсмену было всего 12 лет, когда он начал заниматься единоборствами. В возрасте 18 лет он выиграл свою первую золотую медаль, что впоследствии стало, действительно, легендарным достижением. В 1960-ом Мухаммед Али победил Тунни Хунсакера. Так начался его путь в мире профессионального бокса. Али выделялся тем, что он использовал жестокие атаки, опираясь на хладнокровный расчет, чтобы победить соперника. К тому же Али – автор множества афоризмов о жизни, боксе, в целом, предназначении человека.

Джордж Форман

джорж форман большой джордж  

В рейтинг боксеров также входит Джордж Форман, ещё его знают под именем «Большой Джордж». Этот спортсмен два раза получал титул чемпиона мира в тяжелом весе. Также он стал главным призером на Олимпиаде в Мехико. В жизни Джонс является проповедующим пастором и предпринимателем.

Рой Джонс

знаменитый боксер рой джонс 

Среди знаменитых боксеров свою карьеру Рой Джонс начал с основ бокса. И в итоге, получил титул чемпиона в тяжелом весе. Главным достижением спортсмена стало то, что он смог осуществить переход от среднего до уровня тяжелого веса. В 2003 году Джонс был объявлен лучшим боксером года. Интересный факт, что у Роя, кроме американского, имеется еще и российское гражданство. 

Как выбираются великие боксеры?

При выборе лучших боксеров, разумеется, учитывается количество проведенных боев. Проводится анализ побед относительно поражений, а также поединков, выигранных досрочно. Кроме того, важен не столько стиль, сколько манера ведения боя, средний показатель очков. Несмотря на это, есть боксеры – чемпионы мира, которые не вошли в данный список или те, кого лишили титулов (Мухаммед Али).

Самый сильный удар в боксе

В процессе нанесения удара учитывается не только сила мышц, но и нокаутирующая составляющая. По этой причине довольно сложно сделать конкретные вычисления. При этом резкий и толчковый удары могут быть совершенно идентичными по своей силе, однако их нокаутирующая часть совершенно разной.

Заметим, что сила удара среднестатистического мужчины находится в пределах 200-1000 кг. Последний показатель довольно неплох для спортсмена весом в 60 кг, первый – для супертяжеловеса.

Самые сильные удары в мире 

Конечно, самым сильным ударом признан правый кросс Майка Тайсона. Но есть и другие боксеры, удар которых не слабее удара последнего. Среди них: 

  1. Джордж Форман – правый апперкот;
  2. Джо Фрейзер – левый хук; 
  3. Макс Бэр, нокаутировавший настоящего быка;
  4. Эрни Шейверс – правый кросс

фото Джо Фрейзер

 джо фрейзер левый хук

 

фото Макс Бэр

фото макс бэр

фото Эрни Шейверс

эрни шейверс фото

Сила – главная составляющая победы в боксе?

Все соперники разные, соответственно каждому присущ определенный стиль ведения боя. Даже тот боец, который обладает сокрушительным ударом, не победит на ринге, не имея своей уникальной тактической стратегии. Поэтому необходимо понимать тактику ведения боя своего соперника. Как правило, боксеры становятся знаменитыми из-за своей хорошей физической подготовки. Также здесь важно умение психологически настроиться перед боем.

Современный бокс

Несмотря на то, что были объявлены лучшие боксеры мира за все время существования данного вида спорта, современный бокс руководствуется своими правилами. Если говорить о достижениях боксера, вне зависимости от его весовой категории, то на сегодняшний день следует отметить Флойда Мейуэзера. Он получил титул чемпиона Всемирного боксерского совета в полусреднем весе. В рейтинг знаменитых бойцов попал именно этот американский боксер. За ним следует украинец Владимир Кличко. Далее рейтинг выдающихся современных боксеров, вне зависимости от показателей веса, выглядит следующим образом: 

  • Сауль Альварес;
  • Карл Фроч;
  • Мэнни Пакьяо;
  • Российские боксеры Геннадий Головкин и Сергей Ковалев;
  • Хуан Мануэль Маркес;
  • Дэнни Гарсия;
  • Адонис Стивенсон 

Такой вид спорта, как бокс, считается довольно тяжелым видом единоборств. Поэтому, чтобы одержать победу, важно вести бой, прикладывая к самому процессу много мужества и терпения. Наносить жестокие удары против соперника, сохраняя при этом предельное хладнокровие. Это очень не простая задача, однако, если следовать представленному правилу, можно выйти из боя настоящим победителем.    

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
84424