Фильмы про бокс

Бокс – один из самых популярных видов единоборств в истории мирового спорта. Он способен подарить болельщикам разнообразные эмоции, заставляя сопереживать бойцам на ринге. Не даром в прошлом веке в США считали, что следующим человеком в стране после президента является чемпион мира по боксу. Если говорить о современном мире, то бокс несколько утратил свое влияние в связи со слабой конкуренцией в тяжелом весе.

Как же бокс представлен в киноиндустрии? Подробнейшим образом способны рассказать об этом, конечно, фильмы про бокс.

В представленной статье мы рассмотрим художественные киноленты, где во главу угла поставлены сюжет, игра актеров, реалистичность. В фильмах, основанных на биографии боксеров, особое внимание уделяется совпадению сценария с реальными фактами.  

Итак, редакция MMABoxing.ru составила рейтинг лучших фильмов про бокс:

 The Fighter

10 место

The Fighter

Оригинальное название: The Fighter
Год выпуска: 2010
Страна: США
Режиссер: Дэвид О. Рассел
В главных ролях: Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Эми Адамс
Рейтинг IMDb: 7.9
Рейтинг MMABoxing.ru: 7.5

Интересные факты:две премии Оскар; прибыль от кассовых сборов – более 100 миллионов долларов; Микки Уорда можно увидеть на 72 минуте в числе болельщиков

В представленной картине описана история двух братьев, которые родились в неблагополучной семье. Дикки, старший из них, принимает участие в серьезных поединках по боксу и подает большие надежды. Однако все меняется после того, как молодой  человек подсаживается на наркотики.  

Новой надеждой для семьи, конечно же, становится, его младший брат, Микки. Микки также увлекается боксом. Но есть одно но. В настоящее время он работает обыкновенным рабочим, и лишь в свободное время тренирует подрастающее поколение. Наблюдая за Дикки, Микки развивает в себе волевые качества и дисциплину. За счет этого открывает в себе силы на пути к мечте.

 

Первая перчатка

9 место

Первая перчатка

Оригинальное название: Первая перчатка
Год выпуска: 1946
Страна: СССР
Режиссер: Андрей Фролов
В главных ролях: Владимир Володин, Иван Переверзев, Надежда Чередниченко
Рейтинг IMDb: 7.5
Рейтинг MMABoxing.ru: 7.8
Интересные факты: Роль Юрия Рогова исполняет чемион СССР по боксу в полутяжелом весе Анатолий Степанов 

Кино про бокс, где описано, как сибиряк Никита Крутиков, которому пророчат блестящую спортивную карьеру, готов бросить всё ради своей единственной любви, Нины Грековой. Его тренер пытается уговорить его не принимать столь поспешных решений. Однако по иронии судьбы с Крутиковым начинают происходить самые невероятные приключения…

 

Ali

8 место

Ali poster

Оригинальное название: Ali
Год выпуска: 2001
Страна: США
Режиссер: Майкл Манн
В главных ролях: Уилл Смит, Джейми Фокс, Джон Войт
Рейтинг IMDb: 6.7
Рейтинг MMABoxing.ru: 8.1
Интересные факты: Мохаммед Али лично утвердил Уилла Смита на эту роль; фильм победил в двух номинациях Оскар в 2002 году

Фильм о боксе, повествующий о величайшем бойце, чемпионе мира в тяжёлом весе, Мохаммеде Али. Во все времена этот человек был кумиром миллионов, однако в начале своей карьеры был сильно недооценен. Изначально он выступал под своим настоящим именем Кассиус Клей. Но поскольку был предан исламу, решил взять псевдоним Мохаммед Али, чтобы бороться за права всех афроамериканцев. В свое время это в корне поменяло мировоззрение людей.

 

Rocky

7 место

Rocky poster

Оригинальное название: Rocky
Год выпуска: 1976
Страна: США
Режиссер: Джон Г. Эвилдсен
В главных ролях: Сильвестр Сталлоне, Талия Шэйр, Берт Янг, Карл Уэзерс
Рейтинг IMDb: 8.1 
Рейтинг MMABoxing.ru: 8.5 
Интересные факты: фильм получил 3 премии Оскар и был снят всего за 28 дней; при бюджете в 1 млн. долларов, доходы со сборов составили более 220 млн. долларов; в одном из эпизодов появляется Джо Фрейзер, который сыграл сам себя

Кино про боксеров «Рокки» - история талантливого бойца, который волею сложившихся обстоятельств вынужден зарабатывать, принимая участие в жестоких поединках. Также он работает на гангстера и постоянно разбирается с должниками. В итоге, тренер выгоняет его из зала,и  с любимой девушкой Рокки тоже расстается.

Но тут впервые в жизни герою выпадает шанс сразиться в бою с чемпионом мира. Теперь наблюдая за столь внушительным зрелищем все, затаив дыхание, гадают, сколько же времени продержится на ринге Рокки?

 

Champion

6 место

Champion poster

Оригинальное название: Champion
Год выпуска: 1949
Страна: США
Режиссер: Марк Робсон
В главных ролях: Кирк Дуглас, Мэрилин Максвелл, Артуре Кеннеди, Пол Стюарт
Рейтинг IMDb: 7.5
Рейтинг MMABoxing.ru: 8.5
Интересные факты: 6 номинаций на Оскар; фильм снят по рассказу Ринга Ларднера; одна из лучших ролей Кирка Дугласа

Легендарный фильм про боксеров. Мидж Келли со своим братом-инвалидом автостопом добирается до Калифорнии. Работает он в небольшом ресторанчике. Но однажды, заменив бойца на ринге, он одерживает блестящую победу. После этого начинается его стремительный подъем в мир боксерской карьеры. Мидж соблазнен всеми ее прелестями так, что он забывает, кто его настоящие друзья и кто, действительно, поддерживал его в трудные минуты.

 

Cinderella Man

5 место

Cinderella Man

Оригинальное название: Cinderella Man
Год выпуска: 2005
Страна: США
Режиссер: Рон Ховард
В главных ролях: Рассел Кроу, Рене Зеллвегер, Пол Джаматти, Крэйг Бирко
Рейтинг IMDb: 8.0 
Рейтинг MMABoxing.ru: 8.8
Интересные факты: 3 номинации на Оскар в 2006 году; гонорар Кроу составил 15 миллионов долларов; Костя Цзю тренировал Рассела Кроу для сьемок в этом фильме

Потерпев в боях ряд поражений, боксер Джим Брэддок вынужден уйти из большого спорта. События приходятся на времена Великой депрессии, поэтому герой берется за любую работу, чтобы прокормить свою семью. При этом в его душе всегда теплится надежда вернуться на ринг. И вот ему предоставляется такой шанс. В последнюю минуту Брэддок заменяет другого спортсмена и оказывается один на один в поединке с  претендентом на звание чемпиона мира. Такое кино про бокс учит верить в мечту и собираться силами, когда вселенная «испытывает» вас на прочность. 

 

The Hurricane

4 место

The Hurricane poster

Оригинальное название: The Hurricane
Год выпуска: 1999
Страна: США
Режиссер: Норман Джуисон
В главных ролях: Дензел Вашингтон, Виселос Реон Шеннон, Дебора Кара Ангер
Рейтинг IMDb: 7.5
Рейтинг MMABoxing.ru: 9.1 
Интересные факты: Рубин Картер С 1993 года по 2005 год возглавлял Ассоциацию, защищающую неправильно осужденных; Боб Дилан был вдохновлен историей Картера и написал в честь нее песню "Ураган"

Фильм про боксера на реальных событиях. Боксер Рубин Картер, который получил прозвище «Ураган», готовится выйти на ринг, чтобы получить звание чемпиона в среднем весе. Но судьба распоряжается иначе. В одном из баров Нью-Джерси происходит зверское убийство, в котором впоследствии обвиняют Рубина. Герой отправляется в тюрьму и получает три пожиненных срока, так и не сумев доказать свою невиновность.

 

Somebody Up There Likes Me

3 место

Somebody Up There Likes Me poster

Оригинальное название: Somebody Up There Likes Me
Год выпуска: 1956
Страна: США
Режиссер: Роберт Уайз
В главных ролях: Пол Ньюман, Пьер Анджели, Эверет Слоун, Айлин Хекарт
Рейтинг IMDb: 7.5 
Рейтинг MMABoxing.ru: 9.3
Интересные факты: 2 премии Оскар; на главную роль боксёра планировался Джеймс Дин, но он трагически погиб за несколько дней до начала съёмок

Отец Рокки Барабелла получил известность как боксер. Мальчик с детства усвоил, что кулаками можно добиться многого. Однажды, оказавшись в тюрьме, он ввязывается в драку. И в одной из ситуаций его замечает некий Ирвинг Коэн. Рокки выходит на свободу, берет псевдоним Грациано, и под руководством Коэна одерживает победы на ринге. Серьезный успех приходит к нему после того, как он влюбляется в свою будущую жену, Норму.

 

Million Dollar Baby

2 место

Million Dollar Baby poster

Оригинальное название: Million Dollar Baby
Год выпуска: 2004 
Страна: США
Режиссер: Клинт Иствуд 
В главных ролях: Клинт Иствуд, Морган Фриман, Хилари Суонк
Рейтинг IMDb: 8.1
Рейтинг MMABoxing.ru: 9.6
Интересные факты: фильм получил 4 премии Оскар; съемки картины длились на протяжении 37 дней

Фильм про боксеров, рассказывающий о том, как тренер по соответствующему виду единоборств не может всерьез взяться за работу из-за непростых отношений со своей дочерью. Но это меняется, когда в зал на занятия приходит Мэгги. В водовороте разнообразных перепетий они начинают активно взаимодействовать, чтобы выйти из них победителями и выиграть главное сражение в своей жизни.

 

Raging Bull

1 место

Raging Bull постер

Оригинальное название: Raging Bull
Год выпуска: 1980
Страна: США
Режиссер: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Роберт Де Ниро, Джо Пеши, Кэти Мориарти
Рейтинг IMDb: 8.3
Рейтинг MMABoxing.ru: 9.9
Интересные факты: фильм получил две премии Оскар; среди 10 лучших фильмов о спорте по версии AFI, занимает первое место в списке

В списке фильмов про бокс данная картина заняла лидирующую позицию. И не случайно. Ведь сюжет отличается своим захватывающим повествованием. Итак, здесь речь идет о неком Джейке ЛаМотта по прозвищу Бронксский Бык. Он привык извергать множество комплексов на боксерском ринге. И вот однажды под его горячую руку попадется родной брат и 15-ти летняя девочка, ставшая в итоге его наградой и наваждением…

 

P.s. Отдельное внимание заслуживает русский фильм про боксера, который называется «Боксеры».  

русский фильм боксеры

«Боксеры» - фильм 1941 года о молодом бойце Кирилле Кочеванове, проигравшем решающую встречу с одним из чемпионов. Казалось бы, теперь он не поедет с командой в Европу, но жизнь распоряжается иначе. Кочеванов все-таки уезажет за границу и даже оказывается противником чемпиона Европы Анри Ланса.

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
12784