Как правильно готовиться к соревнованиям по боксу

Самое главное слушать тренера и выполнять все установки, которые он вам дает.

Грамотная подготовка боксера к соревнованиям заключается в комбинации видов нагрузок, призванных добиться определенных целей. Обычно подготовка боксера к соревнованиям начинается с ОФП, СФП и продолжается 3-4 недели. За это время организм адаптируется к нагрузкам, повышается физическая сила и специальная выносливость, позволяющая выдерживать нагрузку 3 по 3 (три рауда по три минуты – это формула боя на любительском ринге).

Не пройдя первую стадию подготовки, боксеру будет сложнее выполнять технические и тактические элементы в ринге. Попросту не будет хватать сил и дыхания.

Второй этап подготовки отработка комбинаций ударов и защитных действий.

На данном этапе боксер доводит свои комбинации и технику защиты до автоматизма, путем многочисленного повторения. Для этого используется множество упражнений: работа в паре, на мешке, на лапах, бой с тенью, с резиной. Например, в паре отрабатывают такую комбинацию: первый номер бьет правый прямой, второй номер делает защитное действие и проводит контр атаку, после которой следует выход из атаки. Наработка такого алгоритма спасает вас от не нужных пропущенных ударов и дает возможность продумать свой следующий шаг. Только доведя свои комбинации и защиты до автоматизма можно начать думать в ринге стратегически. Иначе голова будет забита техникой нанесения удара и вам будет сложно сконцентрироваться на происходящем.

Спарринги и условные вольные бои.

Неотъемлемой частью тренировочного процесса является, внедрение наработанных элементов в бою. Ведь одно дело отрабатывать удары по воздуху и на мешке и совсем другое дело суметь применить их к сопернику. Боксер оппонент не будет ждать, пока вы нанесете ему удар, он будет уходить, мешать и атаковать вас. К таким условиям необходимо адаптироваться, лучше всего это делать в предсоревновательных спаррингах, или условных спаррингах в которых варианты действий боксеров ограниченны. Например: оба номера работают только по корпусу, или первый номер работает только прямыми, а второй только апперкотами. Такие упражнения приближенны к боевым условиям и при выходе в ринг после множества таких спаррингов проведенных в короткий срок, на соревнованиях боксер чувствует себя как дома.

Завершающий этап подготовки

Последним этапом является восстановительный, длится он полторы недели, за которые боксер подгоняет вес, делает восстановительные процедуры, легкие тренировки на лапах и посещает баню.

После восстановления к боксеру приходят силы потерянные при подготовке на сборах. Повышается иммунитет, улучшается координация движения и общее состояние организма.

Боксер готов ехать на соревнования.

 

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
19414