Чем полезно изучение бокса бойцам других единоборств?

Те, кто никогда не посещал секцию бокса, почему-то считают, что это крайне ограниченный в методах нанесения ударов вид единоборств, а его суть – быстрее нокаутировать противника. Однако это совсем не так. Достаточно один раз поприсутствовать на тренировке по боксу, чтобы понять, насколько это тяжелый и вместе с тем невероятно техничный спорт. Он делает борцов, вне зависимости от выбранного ими стиля, более быстрыми, гибкими и эффективными, повышает скорость реакции и улучшает рефлексы.

Чем полезно изучение бокса бойцам других единоборств?

Вот только несколько причин, почему все, кто занимается единоборствами, полезно изучать бокс:

·         Улучшение ударной техники. Боксерский удар функциональнее и мощнее любого другого типа ударов, он непредсказуем, сокрушителен и разнообразен. Кроме того, скорость нанесения ударов у боксеров намного выше, нежели у бойцов прочих стилей. Не верите? Посмотрите на то, как они работают с грушей на растяжках. Воспроизвести подобную скорость без изнурительных тренировок точно не получится. И это не считая того, что боксер крайне энергоэффективен. Там, где вы затратите массу энергии и успеете устать, он останется бодрым и энергичным, продолжая наносить прицельные и разносторонние удары.

·         Повышение скорости реакции. Скорость боксерского боя намного выше по сравнению с другими видами единоборств. Сближение, атака, защита – все это происходит одновременно и очень быстро, при этом дистанция между противниками минимальна. Именно поэтому все движения боксера рефлекторны, ему некогда долго думать о том, как отбить атаку и куда лучше нанести удар, все происходит автоматически. Воспитать в себе такие исключительные боевые рефлексы помогут только занятия боксом.

·         Гибкость в выборе техники. Боксерский бой – это всегда вариативность, неограниченность жесткими формами и обязательными позициями. Если сравнивать его с танцем, то это, скорее, свободная импровизация, нежели балет. На ринге вы можете делать все, что душа пожелает (в рамках правил, конечно), если это приведет вас к победе. Эта свобода самовыражения превращает бокс в настоящее искусство, научиться которому и овладеть собственным бойцовским почерком вы можете на тренировках в школе бокса.

·         Опыт настоящего полноконтактного боя. Только на занятиях по боксу вы сможете биться в полную силу и на высокой скорости. Большинство других единоборств такой возможности не предоставляют из-за своей крайней опасности, либо из-за невозможности драться в полную силу вследствие особенностей используемых приемов. Испытать настоящий страх пропустить удар и научиться противостоять ему можно только на боксерской тренировке. Это значительно увеличит ваши боксерские способности, обучит защитным рефлексам и контролю над своими эмоциями.

Чем полезно изучение бокса бойцам других единоборств?

Итак, бокс сделает вас лучше, быстрее и опаснее в любом виде единоборств. А если вы решите остаться с нами, мы будем только рады.

 

 

 

Статья написана Московской школой бокса
>> К списку статей
  • безлимитные тренировки
    за 5500 в месяц
  • crossfit включен в
    стоимость абонементов
  • тренируйся в шаговой доступности
    от метро и в удобное время
3167